[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » ГИС » ГИС-ФОРУМ "Образование. Наука. Производство"-2012 (1-2 марта 2012 г., г. Харьков)
ГИС-ФОРУМ "Образование. Наука. Производство"-2012
ElenaДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые участники ГИС-форума !!!

В этой теме Вы можете оставить отзыв о ГИС-форуме "Образование. Наука. Производство", прошедшем 1-2 марта 2012 года на базе Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.
Мы ждём Ваши пожелания, комментарии, критические замечания.
Также Вы можете прислать отзыв на нашу электронную почту. Для нас важно услышать Ваше мнение.

С уважением, Оргкомитет.
 
OlegДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!

Возьму на себя инициативу начать обсуждение.
С учетом некоторых накладок состоявшегося форума в виде не хватки времени на обсуждение некоторых заинтересовавших публику докладов или попадания докладов не совсем в тему текущего семинара, предлагаю:
1. Проводить форум в течении не двух, а трех дней. Четко разделив дни по направлениям: "Производство", "Наука", "Обучение".
2. Доклады связанные с представлением ПО, оборудования, реализацией практических проектов обсуждать в рубрике "Производство". К участию в этот день максимально привлечь не только представителей ВУЗов, а в первую очередь представителей предприятий и организаций.
3. В рубрику "Наука" отнести доклады преподавателей кафедр, аспирантов, научных и коммерческих предприятий связанных с проведением научных исследований.
4. В рубрике "Обучение" обсуждать только вопросы учебных программ, методики изложения конкретных дисциплин, методики организации практики студентов.

Таким образом уйти от обсуждения, например, в рубрике "Обучение" образцов какого-то оборудования или ПО. Здесь может обсуждаться лишь особенности применения какого-то образца ПО в ходе, скажем, обучения по курсу такой-то дисциплины либо подготовки конкретных материалов для занятия.
И наоброт в рубрику "Производство" не включать доклады о, например, исследованиях, результаты которых еще не доведены до уровня коммерческого продукта.

5. Привлечь к участию в ряде мероприятий студентов выпускников. А то вышло местами забавно: в той части где предприятие-работадатель озвучивает свои текущие запросы о специалистах и требования к ним, слушателями являются в первую очередь только такие же работадатели и преподаватели, а потенциальных кандидатов - нет.
По-моему имело бы смысл в день проведения мероприятий рубрики "Производство" включить мероприятие вроде "Ярмарка вакансий и резюме". Сюда же можно было бы добавить объявление от работадетелей о том кого они готовы в этом году и на каких условиях видеть у себя на производственной практике. А то обсуждение вопросов производственной практики всегда идет между руководителем предприятия и преподавателем кафедры, а для самого практиканта это просто некоторый свершившийся факт.
 
gm_depДата: Вторник, 22.05.2012, 14:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.

Прежде всего, откомментирую предыдущее сообщение.
1. Три дня - полностью согласен. Более того - нужно будет рассматривать возможность использования и большего количества дней- в зависимости от количества участников. Но - три дня - это минимум.
2. Участие организаций и предприятий, безусловно, приветствуется. Но - это уже их желание. Что до преподавателей, то их присутствие также обязательно, так как они тоже должны быть в курсе новинок в области оборудования и программных решений. Я сам преподаватель и, поверьте, мне это также интересно.
3. Кроме докладов для рубрики "Наука" мы займемся анализом вопроса выпуска сборника докладов. Если получится, это может быть и сборник статей.
4. С рубрикой "Обучение" - согласен
5. Привлекать нужно не только студентов выпускников, а вообще студентов старших курсов. Но - возникает проблема, связанная с количеством посадочных мест. Вариант решения - можем 1) Проводить ГИС-форум в большем помещении (например, в актовом зале); 2) Организовать скайп-трансляцию конференции для желающих посмореть/послушать.

Теперь о собственных выводах и идеях:
1. Наибольшей проблемой, по моему мнению, является нехватка времени на ОБСУЖДЕНИЕ той или иной проблемы. Т.е., мы выслушали доклады, но не смогли обсудить проблему и пути ее решения . В программе проведения следующего ГИС-форума это обязательно будет учтено.
2. Как уже писалось выше, мы постараемся рассмотреть возможность издания сборника докладов
3. Хотелось бы, чтобы к следующему ГИС-форуму у нас уже работал некий прообраз ГИС-ресурса, о котором говорилось на закрытии мероприятия. Как вариант, его можно сделать пока на основе geography.in.ua, где можно обсуждать предложения о приеме студентов на практику, вакансиях, информации о ВУЗовских ГИС-проектах, предложениях о сотрудничестве и др.
 
Форум » Форум » ГИС » ГИС-ФОРУМ "Образование. Наука. Производство"-2012 (1-2 марта 2012 г., г. Харьков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сектор геоинформационных технологий и геомониторинга © 2024